Регистрация

противопоказания морковной диетыМорковь – полезный и питательный овощ, содержащий большое количество ценных минеральных веществ и витаминов. Это поистине кладезь растительной клетчатки, которая отлично сорбирует токсичные вещества из желудочно-кишечного тракта, включая холестерин и непереваренные частицы пищи, а также усиливает моторику кишечника, что положительно сказывается на переваривании пищи и регуляции стула.

Морковь содержит витамины группы В, витамины С, К, Е, РР, и считается лидером по количеству каротина. Богат этот корнеплод фосфором, фтором, цинком, кобальтом, медью, магнием, железом, никелем, йодом и другими полезными соединениями. Таким образом, морковь можно и нужно включать в ежедневный рацион.

Морковная же диета сочетает в себе два важных свойства: помогает избавиться от лишних килограммов и максимально насытить организм важнейшими нутриентами. Так, употребление моркови положительно сказывается на состоянии печени, почек, зрения, сердечно-сосудистой системы, состояния кожи и волос, легких и желудка.

Противопоказания морковной диеты: острые или хронические заболевания печени, желудка, почек, кишечника и других внутренних органов, беременность, слабый иммунитет, частые простуды, детский возраст и т.д.

За время морковной диеты можно снизить вес на два или пять килограммов, в зависимости от длительности соблюдения диеты и терпения.

Продолжительность морковной диеты обычно варьируется от трех до десяти дней. Дольше указанного периода придерживаться данной диеты не рекомендуется, из-за вероятного дефицита по большинству питательных веществ (особенно белков и жиров).

Морковная диета относится к монодиетам, поэтому во время ее соблюдения разрешается употреблять только одну морковь, точнее салат из моркови. Готовится он следующим образом: берутся две крупные морковки и натираются на средней терке. Все тщательно перемешивается, потом добавляются сок лимона, чайная ложечка меда, немного любого растительного масла, например, оливкового, для наилучшего усвоения жирорастворимых витаминов, содержащихся в моркови), и измельченный фрукт (это может быть апельсин, яблоко, груша или киви). Все ингредиенты еще раз тщательно перемешиваются. Салат нужно употреблять в течение дня на протяжении всех трех дней, разделив большую порцию на несколько маленьких (размер порции не ограничен, так как съесть много такого салата не получится).

десятидневная морковная диетаОбычно рекомендуется пятиразовый прием пищи. В качестве напитков во время морковной диеты можно употреблять зеленый или не очень крепкий черный чай, обычную или минеральную воду. Также один раз в день вместо очередного вечернего приема морковного салата можно выпить морковный сок. Каждый день нужно готовить новую порцию салата. При желании, количество моркови в салате можно увеличить. Во время приема пищи рекомендуется как следует пережевывать еду, чтобы максимально снизить нагрузку на желудок.

Примерное меню морковной диеты на три дня
Завтрак, второй завтрак, обед, полдник – салат из моркови (согласно рецепту приготовления), минеральная или простая вода, слабый чай. Ужин: морковный сок (250 мл).

Если диета длится дольше трех дней, то помимо морковного салата, на завтрак можно использовать половину стакана маложирного молока или кефира, вечером – употреблять фруктовые соки. Салат заправлять не только растительным маслом, но и сметаной, а один раз в день разрешено вместо свежей моркови использовать вареную.

Примерное меню морковной десятидневной диеты
Первый завтрак: половина стакана маложирного кефира (150 мл).

Второй завтрак: салат из моркови и киви, заправленный сметаной (200 граммов), минеральная вода (300 мл).

Обед: салат из моркови и киви, заправленный сметаной (200 граммов), зеленый чай (300 мл).

Полдник: салат из вареной моркови и яблока, заправленный сметаной (200 граммов), обычная вода (300 мл).

Ужин: фруктово-морковный сок (300 мл).

Морковная диета относится к достаточно жестким диетам, так что прекращать её нужно крайне осторожно. В первый день, свободный от диеты, лучше сильно не нагружать желудок. Например, можно съесть в течение дня отварную картошку, немного постного мяса и свежие овощи. В следующие дни можно постепенно наращивать калорийность рациона, добавляя молочные каши, наваристые супы и хлеб.

По-прежнему стоит исключать из употребления жирные, копченые и очень сладкие блюда. Также желательно отказаться от жареной, консервированной и соленой пищи.

Подобных рекомендаций нужно придерживаться и перед началом морковной диеты. Для предупреждения негативных последствий со стороны организма, настоятельно рекомендуется обязательная консультация врача или диетолога.

 


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Если вам понравился сайт или статья, поделитесь ссылкой с друзьями в соц. сетях.

Гороскопы 2018

Магия

Популярные статьи